Был созван важный однодневный семинар под названием «Поддержка долгосрочной устойчивости портфелей ГЧП: оценка и управление фискальными рисками в ГЧП», на котором были рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся государственно-частного партнерства (ГЧП). В семинаре приняли участие представители различных государственных ведомств, ответственных за определение, подготовку и контроль проектов ГЧП.

Семинар, проведенный командой Всемирного банка под руководством специалиста по ГЧП Еленой Тимушевой, предоставил платформу для содержательных дискуссий и презентаций. Заметный вклад внесли эксперт по ГЧП Ракеш Бангера и Джахонгир Норжигитов, руководитель отдела бюджетных рисков Министерства экономики и финансов. Их презентации в первой половине семинара сыграли важную роль в формировании диалога по вопросам устойчивости и управления финансовыми рисками в проектах ГЧП.

Основным акцентом на мероприятии стали основные задачи по повышению осведомленности и содействию реализации постановления Кабинета Министров № 558 «Об утверждении Порядка управления государственными бюджетными обязательствами, которые могут возникнуть в проектах государственно-частного партнерства» (от 23 октября). , 2023). Кроме того, семинар был направлен на расширение возможностей участников в выявлении и оценке финансовых рисков, присущих проектам ГЧП.

В ходе семинара обсуждались тонкие темы, касающиеся как прямых, так и условных обязательств в рамках ГЧП. Чтобы закрепить распространение информации и улучшить понимание участниками, докладчики провели интерактивное и практическое упражнение, предоставив практический опыт обучения.

Семинар послужил жизненно важной платформой для обмена знаниями и наращивания потенциала, способствуя созданию среды сотрудничества между заинтересованными сторонами, участвующими в инициативах ГЧП. Рассмотрев важнейшие аспекты управления бюджетными рисками, мероприятие заложило прочную основу для обеспечения долгосрочной устойчивости и успеха портфелей ГЧП.