14 февраля текущего года в Министерстве экономики и финансов состоялась встреча с директором Международной финансовой корпорации (МФК) по Европе и Центральной Азии Вибке Шлёмером и первым заместителем министра Илхомом Норкуловом.

На встрече также приняли участие директор департамента развития государственно-частного партнерства и сокращения государственных функций Зокир Бозоров и заместитель директора департамента по сотрудничеству с иностранными государствами и международными организациями, работе с международными рейтингами Шухрат Маткаримов.

Со стороны гостей во встрече приняли участие Региональный менеджер МФК по Центральной Азии Кассандра Кольберт, глава представительства МФК в Республике Узбекистан Зафар Хашимов и другие.

Основной темой встречи было обсуждение дальнейших планов сотрудничества в рамках развития проектов государственно-частного партнерства при поддержке МФК.

В начале встречи стороны обсудили ход административной реформы, реализуемой в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 декабря 2022 г. №УП-269 О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана», а также круг задач, поставленных Руководством республики перед Министерством экономики и финансов в свете реализуемых широкомасштабных социально-экономических реформ.

Была отдельно подчеркнута роль МФК и оказываемого Корпорацией содействия в привлечении частного капитала в приоритетные секторы экономики страны, а также важность продолжения взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме того, стороны обсудили ход реализации ГЧП проектов по таким направлениям как здравоохранение, образование и энергетика.

Также, узбекская сторона была проинформировано о том что МФК сотрудничает с частным сектором в сфере гидроэнергетики.

Стороны обратили особое внимание на аспекты по реализации проектов по здравоохранению и образованию, а именно по постройке школ и многопрофильных клиник в разных регионах нашей страны.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении совместного сотрудничества по вышеуказанным направлениям и расширению масштабов взаимовыгодных проектов.

Информационная служба
Министерства экономики и финансов