Ташкент, Узбекистан — 29 февраля этого года Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан совместно с Международной финансовой корпорацией провели Круглый стол, посвященный целям развития государственно-частного партнерства (ГЧП), изложенным в амбициозной стратегии «Узбекистан — 2030». Мероприятие собрало представителей правительства, экспертов из местных и уважаемых международных финансовых институтов, а также инвесторов для участия в содержательном диалоге по совершенствованию системы ГЧП.

Обзор мероприятия

Круглый стол был разработан с учетом меняющихся потребностей в сфере ГЧП в Узбекистане, учитывая последние цели и задачи, поставленные правительством, рекомендации международных финансовых институтов и текущие поправки в законодательство о ГЧП. Мероприятие способствовало всестороннему обмену мнениями, идеями и стратегиями по определению новых секторов для проектов ГЧП, с особым акцентом на повышение эффективности и цифровизацию жизненного цикла проектов ГЧП.

Ключевые спикеры и сессии

В ходе Круглого стола по ГЧП был отмечен значительный прогресс в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) в Узбекистане: с 2022 года количество соглашений о ГЧП увеличилось с 312 до 1018 на общую сумму около 17 миллиардов долларов.

Особое внимание было уделено амбициозным целям, поставленным в стратегии «Узбекистан-2030», направленной на значительное увеличение ВВП и дохода на душу населения. ГЧП рассматривается как ключевой инструмент мобилизации 30 миллиардов долларов США к 2030 году для повышения качества государственных услуг. Были отмечены усилия по разработке широкой линейки проектов ГЧП в различных секторах и создание механизма для подготовки этих проектов. Была также подчеркнута важность разработки продуманной нормативно-правовой и институциональной базы для привлечения инвестиций частного сектора.

В ходе дискуссии была подчеркнута острая необходимость создания надежной фискальной структуры для обеспечения фискальной устойчивости программы ГЧП и интеграции ГЧП в общую экономическую стратегию страны как важнейшего фактора стимулирования экономического роста.

На мероприятии выступили представители ведущих международных организаций, которые рассмотрели целый ряд тем, включая видение правительства, отзывы международных финансовых институтов и идеи по ускорению реализации проектов, продемонстрировав приверженность правительства к реформам и совершенствованию политики.

Итоги и будущие направления

Круглый стол завершился консенсусом относительно важности укрепления программы ГЧП в Узбекистане для достижения стратегических целей, поставленных на 2030 год.Участники подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества между государственным и частным секторами, улучшения доступа к финансовым ресурсам для подготовки ГЧП, а также создания более благоприятной нормативно-правовой среды для проектов ГЧП.

В перспективе Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан намерено реализовать идеи и рекомендации, полученные в ходе круглого стола, чтобы стимулировать развитие надежных и устойчивых проектов ГЧП. Данная инициатива свидетельствует о стремлении Узбекистана содействовать экономическому росту, инновациям и развитию инфраструктуры посредством эффективного сотрудничества между государственным и частным секторами.