Xususiy investorlarni jalb qilish uchun Xalqaro moliya korporatsiyasi ko’magida quyosh fotoelektrik stantsiyalarini loyihalashtirish, moliyalashtirish, qurish va ulardan foydalanish bo’yicha tender e’lon qilindi.
Potentsial sarmoyadorlar uchun 2018 yil noyabr oyining oxirida bo’lib o’tgan konferentsiyada yigirmadan ortiq yirik energetika kompaniyalari va xalqaro moliyaviy tashkilotlar ishtirok etdilar, ular O’zbekiston Respublikasida DXH loyihalariga katta qiziqish bildirdi.
1-fevral kuni O’zbekiston Respublikasining Navoiy viloyatida quvvati 100 MVt bo’lgan quyosh fotoelektr stantsiyasini qurish bo’yicha malaka (RFQ) so’rovi e’lon qilindi.

Проектирование, финансирование, строительство и эксплуатация солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Навоийской области
Тендер на проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию солнечных фотоэлектрических установок был начат при содействии Международной финансовой корпорации для привлечения частных инвесторов.
В конференции для потенциальных инвесторов, состоявшейся в конце ноября 2018 года, приняли участие более двадцати крупных энергетических компаний и международных финансовых организаций, которые проявили большой интерес к проектам ГЧП в Республике Узбекистан.
Запрос на предварительную квалификацию (RFQ) для строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Навоийской области Республики Узбекистан был опубликован 1 февраля.