15 марта текущего года состоялась встреча между заместителем министра экономики и финансов Гульнорой Рахимовой и представителями делегации во главе с директором постоянного представительства Азиатского банка развития (АБР) в Республике Узбекистан Энрико Пинали.

В обсуждении приняли участие заместитель директора департамента развития государственно-частного партнерства и сокращения государственных функций Закир Базаров, директор консультационного отдела по государственно-частному партнерству (ГЧП) АБР Такео Койке, специалисты по ГЧП Давал Джамб, Мибо Ан, Кэролайн Джолин Сан, а также координаторы по ГЧП Ботогас Вайссова, Бахадыр Ахмедов.

Гульнора Рахимова, заместитель министра экономики и финансов

Заместитель министра экономики и финансов Гульнора Рахимова проинформировала гостей об активной реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы на основе принципа «Во имя чести и достоинства человека».

Основной темой повестки дня встречи стали проекты ГЧП, реализуемые в сотрудничестве с Азиатским банком развития. В частности, Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан совместно с Департаментом развития ГЧП и АБР реализуются на различных этапах 12 проектов ГЧП. Из них в энергетике– 4; в здравоохранении – 1; в коммунальных службах– 4; в образовании – 2 и в экологии – 1 проект.

“Очень знаменательно, что проекты ГЧП прошлого года получили высокую оценку международного сообщества. Мы надеемся, что проекты, которые будут разработаны в этом году, также будут отмечены высокими наградами”, – сказал Такео Койке, директор отдела консультирования по ГЧП АБР.

Для справки: 19 мая 2022 года Узбекистан стал победителем в номинации “промоутер года” на The Partnerships Awards.

Вместе с этим, представители АБР также заявили о готовности оказать содействие в пересмотре закона страны о ГЧП в соответствии с передовым международным опытом и создать более благоприятную среду для участия частного сектора в инфраструктуре.

По итогам встречи стороны договорились продолжить совместное сотрудничество по вышеуказанным направлениям и расширить сферу взаимовыгодных проектов.

Управление по связям с общественностью
Министерства экономики и финансов